Вопрос- кому менять адрес, мне или ему?

Здравствуйте, проблема такая.Купили землю, построили дом, нам дали адрес. Через какое то время сосед построился на соседнем участке и ему дали точно такой же адрес. А дали ему такой адрес потому что в свое время наш дом был внесен в ФИАС под другим номером. И теперь администрация мне звонит и говорит, чтобы я поменял адрес. У меня 4 человека в долевой собственности на этот дом и прописка там же. У него еще никто не прописан и он там не живет еще. Вопрос- кому менять адрес, мне или ему?

, Rrredser, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок присвоения адресов объектам адресации регулируется на федеральном уровне Правилами
присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221.

Адрес, который присваивают объекту недвижимости (дому, участку), должен быть уникальным и не повторяться.

Согласно п. 6 указанных Правил

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления.

П. 7 Правил устанавливает, что присвоение адреса, его изменение или аннулирование может осуществляться ОМС по собственной инициативе или по заявлению собственника объекта.

В соответствии с п. 16 Правил

Аннулирование адреса существующего объекта адресации без одновременного присвоения этому объекту адресации нового адреса не допускается.

Решение о присвоении адреса или об аннулировании существующего адреса и присвоении нового адреса принимается уполномоченным органом ОМС (обычно — отделом архитектуры).

Размещение в ФИАС (федеральной информационной адресной системе), изменение и аннулирование адресов объектов адресации осуществляют органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Постановлением Правительства РФ от 29.04.2014 г. № 384 Оператором ФИАС определена Федеральная налоговая служба.

Ч. 3 ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе" определено, что присвоением адреса объекту адресации, его изменением, аннулированием, а также размещением сведений об адресе (его изменении) в государственном адресном реестре занимаются органы местного самоуправления в соответствии с установленными Правительством РФ Правилами.

Указанные органы несут ответственность за надлежащее содержание информации в ФИАС и должны проводить работу по проверке информации в системе, а также размещению новых адресов, исправлению ошибок в старых адресах в ФИАС.

Порядок ведение государственного адресного реестра установлен Приказом Минфина России от 31.03.2016 № 37н «Об утверждении Порядка ведения государственного адресного реестра».

Согласно пункту 3 указанного Порядка сведения в реестре размещаются органами местного самоуправления, а также оператором системы.

Таким образом, правом вносить изменения в ФИАС обладают органы местного самоуправления или оператор системы по заявлению заинтересованных лиц либо без такого заявления по собственной инициативе при обнаружении недостоверной информации либо ее отсутствии о каком-либо адресе.

Т.к. Вашему дому адрес был присвоен первоначально, т.е. раньше присвоения адреса соседнему дому, но при этом сведения в ФИАС были внесены недостоверные (не в соответствии с решением о присвоении адреса), то ответственным лицом за ошибку, допущенную по адресу при внесении его в сведения ФИАС, является уполномоченный орган в лице местной администрации.

Т.к. решение администрации о присвоении Вашему дому адреса не отменялось, не было признано недействительным, адрес по решению ОМС не был аннулирован, именно ОМС как уполномоченный орган должен исправить допущенную ошибку, а именно:

исправить недостоверные сведения об адресе Вашего дома в ФИАС и внести в адресный реестр достоверные сведения об адресе Вашего дома в соответствии с данными, указанными в решении администрации о присвоении адреса Вашему дому.

Таким образом, считаю, что в Вашем случае нет ни оснований, ни необходимости для изменения адреса Вашему дому, т.к. имеет место ошибка во внесении сведений об адресе дома в ФИАС, которую должен исправить уполномоченный орган в лице ОМС.

Вы как собственник дома, сведения об адресе которого в ФИАС являются недостоверными, можете письменно обратиться в местную администрацию с требованием исправить допущенную ошибку — внести в ФИАС достоверные сведения об адресе Вашего дома в соответствии с решением о присвоении адреса.

Rrredser
Клиент, г. Москва
А вот если сосед тоже не захочет менять адрес, по сути он тоже не виноват. Тем более у него ипотека. Что будет делать администрация?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», п.6,7,16

и ему дали точно такой же адрес.

 Очевидно, что здесь имеет место ошибка при присвоения почтового адреса дому соседа. Вначале же присваивали адрес Вашему дому, а потом соседнему.  И это произошло из за того, что неправильно внесли данные в  ФИАС.Адрес должен быть уникальным и не повторяться.

По закону присвоением объектм адресации адреса, изменением и аннулированием такого адреса занимаются  органы местного самоуправления.Оператором же ФИАС является Федеральная налоговая служба.

Ваше право обратиться в  местную администрацию с заявлением об исправлении адреса Вашего домовладения в системе ФИАС.

При бездействии администрации Вы можете написать жалобу в прокуратуру и обжаловать в суд, ст.218,219  КАС РФ.