1Можно ли получить ипотеку на строительство дома на земле, находящейся в аренде у гос-ва, на которой нет

1)Можно ли получить ипотеку на строительство дома на земле, находящейся в аренде у гос-ва, на которой нет коммуникаций

2)Бывают ли случаи, при которых нельзя выкупить землю, находящуюся в аренде у гос-ва, но на которой уже построен дом?

, Анастасия, г. Бодайбо
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

1)Можно ли получить ипотеку на строительство дома на земле, находящейся в аренде у гос-ва, на которой нет коммуникаций

Решение о выдаче ипотеки принимает кредитная организация. Решение принимается после предоставления всех обязательных документов для такой организации.

Ни один закон не содержит запрет на выдачу ипотеки на арендуемый участок без коммуникаций.

2)Бывают ли случаи, при которых нельзя выкупить землю, находящуюся в аренде у гос-ва, но на которой уже построен дом?

Если дом построен в соответствии со всеми строительными нормами и требованиями предъявляемым к виду использования земельного участка, а договор аренды оформлен надлежащим образом, то отказа на выкуп земельного участка быть не может.