Что делать с ответом, который не хочет оттуда с, езжать?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам в связи с разводом мне нужно выкупить 1/2 доли дома и з/у, находящихся в собственности у бывшего мужа. У меня есть квартира. Я один собственник. В ней прописаны моя мать и отчем, в ней и живут. Если я продам эту квартиру, то смогу выкупить дом и з/у. Мать согласна переехать ко мне в этот выкупаемый дом, а отчем нет. Собственности у них нет никакой. Что делать с ответом, который не хочет оттуда с,езжать? Ко мне в дом он переезжать не хочет категорически. А мне нужно продать квартиру.

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что делать с ответом, который не хочет оттуда с, езжать? Ко мне в дом он переезжать не хочет категорически. А мне нужно продать квартиру.

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете принудительно снять с регистрации отчима только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.