ООО находится в наблюдении, на рсчётном счёте есть деньги, руководитель хочет погасить весь РТК, но банк не

Здравствуйте! ООО находится в наблюдении, на рсчётном счёте есть деньги, руководитель хочет погасить весь РТК, но банк не проводит платежи, ссылаясь на пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства». Как провести платёж? Обратиться с ходатайством в суд, рассматривающий дело о банкротстве на основании ст.174 АПК РФ?

, Владимир, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Согласно пункту 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 3612, кредитная организация может исполнять распоряжения о переводе или выдаче денежных средств со счета должника, находящегося в процедуре банкротства, только если в них содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования к текущим платежам или к иным требованиям, по которым допускается платеж со счета должника в ходе соответствующей процедуры. Если таких сведений нет или они противоречивы, то кредитная организация не вправе исполнять распоряжение и должна вернуть его представившему лицу с указанием причины возврата.

В вашем случае, если руководитель ООО хочет погасить РТК (расчетно-текущий календарь), то он должен указать в платежном поручении, что это требование относится к текущим платежам в соответствии со статьей 5 Закона о банкротстве и приложить копию РТК. Также он должен убедиться, что сумма платежа не превышает лимита по текущим платежам, установленного арбитражным судом.

Если банк отказывается проводить такой платеж, то руководитель ООО может обратиться с ходатайством в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве ООО, на основании статьи 174 АПК РФ и попросить суд обязать банк исполнить распоряжение о переводе денежных средств со счета ООО для погашения РТК. В ходатайстве следует указать основания для проведения платежа и приложить доказательства того, что это требование является текущим платежом.

Владимир
Клиент, г. Москва
Валерий, Вы не внимательно прочли мой вопрос-речь идёт именно о погашении требований, включённых в РТК, а не о текущих требованиях.

Извините, я неправильно понял ваш вопрос. Если речь идет о погашении требований, включенных в РТК, то в этом случае кредитная организация не может проводить платежи со счета должника без согласия арбитражного управляющего и арбитражного суда. Это следует из абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве. Поэтому руководитель ООО должен обратиться к арбитражному управляющему с просьбой дать согласие на проведение такого платежа и предоставить ему необходимые документы, подтверждающие наличие денежных средств на счете ООО и целесообразность погашения требований, включенных в РТК. Если арбитражный управляющий дает свое согласие, то он должен направить его в арбитражный суд для получения разрешения на проведение платежа. Если арбитражный управляющий отказывается дать свое согласие или не отвечает на просьбу руководителя ООО, то последний может обратиться с ходатайством в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве ООО, на основании статьи 174 АПК РФ и попросить суд разрешить проведение платежа со счета ООО для погашения требований, включенных в РТК. В ходатайстве следует указать основания для проведения платежа и приложить доказательства того, что это требование является частью РТК и что на счете ООО есть достаточно денежных средств для его погашения.