Я хочу чтобы на мне вообще не числилось этой квартиры, готова написать дарственную на мать, но из-за наложенного на квартиру ареста, как я понимаю, я сейчас не могу переоформить ее на маму?

Добрый день!

На меня оформлена 1/6 доли квартиры, которую я ни разу в жизни даже не видела. Квартира была куплена родителями на средства мат. Капитала и меня "наградили" долей в ней без моего согласия. Мне эта квартира не нужна, т. К. Живу в другом городе, имею в собственности свою квартиру и исправно плачу за нее жкх. И тут мне приходит на госуслугах известие, что на меня заведено исполнительное производство, оказывается, на той квартире долг по ЖКХ в 150 тысяч!!! Что мне делать? Я хочу чтобы на мне вообще не числилось этой квартиры, готова написать дарственную на мать, но из-за наложенного на квартиру ареста, как я понимаю, я сейчас не могу переоформить ее на маму? Я готова даже оплатить 1/6 этого долга, но весь долг взять на себя не могу, у меня двое детей, а я в декрете еще. Мама тоже не может сейчас закрыть долг, но я не хочу чтоб на мне висели долги, которые могут еще и расти, к которым я не имею никакого отношения! Подскажите, пожалуйста, куда идти и что делать в данной ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник несет бремя содержания своей собственности, даже если ей не пользуется. Вы вправе свою долю подарить или продать,  но при том что имеется арест это  не получится сделать.

 К сожалению долг по ЖКУ который взыскал суд не разбить на доли, чтобы можно было оплатить какую то часть. Суд его взыскивает солидарно со всех собственников.

 Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Раз у вас вынес судебный приказ по долгу вам имеет смысл попробовать его отменить. Для этого надо написать в суд который вынес приказ заявление на его отмену, Ст. 128, 129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что пока начните с отмены судебного приказа по долгу ЖКУ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Боюсь, что пока я это всё буду отменять, долги еще вырастут, а арест врядли снимут, ведь на других собственников тоже наверно завели ИП? А чтобы снять арест с квартиры надо чтобы все оплатили по ИП долг, правильно я понимаю? И в какой срок после оплаты арест снимается? Просто думаю, может все-таки найти деньги и оплатить самой, чтобы сняли арест и я переоформила свою долю на маму (она согласна), ну и попробовать уже внутри семьи договориться, по возможности, по возмещению мне этой суммы… Я очень боюсь, что долг еще больше вырастит.боюсь, что, например, поедем с семьей отдыхать, а меня не выпустят из страны, так как опять какой-нибудь долг появится… да и внезапных списаний со счетов мне не надо. Кроме того, мне скоро возвращаться на работу в банк и снова проходить проверку службы безопасности, вдруг эти ИП повлияют на мою репутацию? да и вообще я терпеть не могу когда кому-то что-то должна. Такой вариант решения проблемы возможен?

Долг если только полностью оплатить. Оплата части долга  ничего не даст. Арест пристав быстро снимает после оплаты долга в течение нескольких дней и запрет на выезд из РФ, если таковой им был наложен. .

Как арест снимут может долю подарить или даже продать. Ст. 209 ГК РФ. .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

заведено исполнительное производство,

Значит, в суд поступило заявление о вынесении судебного приказа.Вам надо обратиться в судебный участок мирового судьи с возражениями на судебный приказ.Возражения подаются в течении 10 дней после вынесения судебного приказа.По всей видимости, вы пропустили срок подачи возражений.В связи с этим, необходимо вместе с возражениями направить в суд заявление о восстановлении срока на подачу возражений.Если судья вам срок восстановит, то ваши возражения будут приняты и судья судебный приказ отменит.Но не все так просто.Взыскатель имеет право взыскать задолженность в порядке искового производства даже с вас одной.Не смотря на маленький размер доли, вы все равно собственник.В соответствии со ст.30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

наложенного на квартиру ареста,

Если квартира под арестом, ее нельзя продать, подарить, поменять или иным образом осуществить отчуждение, но право пользования ею сохраняется.Единственное, что могу посоветовать, попробовать договориться с остальными собственниками и совместно погасить долг соразмерно долям.Потом вы сможете подарить свою долю кому захотите.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Оплачивать уже надо будет именно по ИП? И в какой срок после этого должны снять арест?

Ну какая задолженность указана.Понимаете, даже если вы отмените судебный приказ, задолженность никуда не денется.Долг будет расти.И снова подадут заявление о взыскании новой задолженности.

ведь на других собственников тоже наверно завели ИП

Это навряд ли.Управляющая компания не будет делить долг соразмерно долям.У вас солидарная ответственность и взыскивают долг с вас одной.

, но из-за наложенного на квартиру ареста

После того как задолженность погашена сведения о погашении отправят  в Росреестр. Обычно это происходит в течение 3 рабочих дней.Чтобы снять арест с недвижимости, Росреестр делает соответствующую запись в ЕГРН. У ведомства есть 5 рабочих дней после внесения сведений в ЕГРН, чтобы отправить уведомление владельцу. Получив его, собственник вновь может пользоваться и распоряжаться своей квартирой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

И тут мне приходит на госуслугах известие, что на меня заведено исполнительное производство, оказывается, на той квартире долг по ЖКХ в 150 тысяч!!! Что мне делать?

 1. Подача возражений на судебный приказ в течение 10 дне со дня получения его копии. (см. ст.128-129 ГПК РФ).

2. Получение определения судьи об отмене судебного приказа.

3. Ходатайство приставу о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом ч.1 ст.44  ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрено

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

4. После снятия ареста обращаетесь с мамой к нотариусу и заключаете договор дарения или купли-продажи 1/6 доли. Поскольку речь об отчуждении доли, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Если это будет купля-продажа, то в качестве оплаты возможно указать оплату мамой долга по коммуннальным, который приходится на Вас за прошедший период. Вместе с тем, от обязательств перед кредитором это вас не освободит, просто у Вашей мамы будет обязательство уже перед Вами. После удостоверения сделки нотариус самостоятельно передаст документы для регистрации в Росреестр.