То есть прочие наследники могут претендовать только на 1/2 долю от имущества умершей, даже если ее переживший

Добрый день, необходим отвел на такой вопрос: каков может быть алгоритм получения супружеской доли пережившим супругом, если он в течение полугода со дня смерти супруги необратится к нотариусу ни с заявлением о выделении супружеской доли, ни с отказом от выделения супружеской доли? Насколько мне известно, нотариус, располагая полным набором документов о совместно нажитом имуществе, копией свидетельства о браке умершей с пережившим супругом и проч., не сможет в любом случае включить супружескую долю в состав наследуемого имущества. То есть прочие наследники могут претендовать только на 1/2 долю от имущества умершей, даже если ее переживший супруг никак себя не проявляет и не пишет заявлений ни о выделении супружеской доли, ни об отказе от нее. Как впоследствии этот переживший супруг сможет получить свою супружескую долю (после установленного законом срока в 6 мес.)? Что будет с этой долей? Какие документы должен будел предоставить переживший супруг для ее получения и какова будет процедура после истечения шемтимесячного срока?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как впоследствии этот переживший супруг сможет получить свою супружескую долю (после установленного законом срока в 6 мес.)? Что будет с этой долей? Какие документы должен будел предоставить переживший супруг для ее получения и какова будет процедура после истечения шемтимесячного срока?

 Добрый день!

 Уточните, супруги состояли в браке на момент смерти наследодателя или брак был расторгнут? Если брак не был расторгнут, то супруги были зарегистрированы в одном жилом помещении по месту жительства?

Ольга
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за Ваш ответ! Супруги были в браке на момент смерти супруги, оба пенсионеры. Были зарегистрированы по разным адресам (каждый был собственником своей жилплощади)
Супруги были в браке на момент смерти супруги, оба пенсионеры. Были зарегистрированы по разным адресам (каждый был собственником своей жилплощади)

 Если обе эти квартиры были приобретены в период брака, то супруга считается принявшей наследство своими фактическими действиями согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае пережившая наследника супруга вправе претендовать не только на супружескую дою, но и на наследство супруга.

 Что касается срока выдачи свидетельства о праве собственности на супружескую долю, то срок для выдачи указанного свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением, законом не установлен и не ограничен сроком принятия наследства и сроком для выдачи свидетельства о праве на наследство, что указано в  п. 14.6 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга не установлено никакого срока, т.е. переживший супруг может получить это свидетельство и после истечения 6 месячного срока на принятие наследства, что следует из п. 14.6 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Срок для выдачи указанного свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением, законом не установлен и не ограничен сроком принятия наследства и сроком для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Наследоваться и распределяться между наследниками будет только доля умершего супруга.

В случае спора о размере супружеской доли или о ее наличии доля пережившего супруга будет определяться судом по его иску или по иску наследников.

Порядок получения этого свидетельства один независимо от срока обращения за свидетельством — супруг обращается к нотариусу, ведущему наследственное дело, предъявляет паспорт, свидетельство о браке с наследодателем.