Но дом оформлен на прежнюю хозяйку, у неё они тоже до конца не оформлены

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оформить земельный участок, на себя если стоит дом. Проживаем сами, купили. Но дом оформлен на прежнюю хозяйку,у неё они тоже до конца не оформлены. Нужно делать БТИ и через суд признать собственность. А уже патом оформлять купли-продажи. Мы проживаем уже в этом доме 10 лет.

, Екатерина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А земля тоже оформлена на хозяйку дома? Если дом и земля на данный момент принадлежат одному лицу, то в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса нельзя продать землю отдельно от дома.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Из этого положения закона есть исключения (в той же статье), это если:

земля изъята из оборота (то есть не может быть продана в принципе),

если сооружение располагается на земле условиях сервитута,

отчуждение части дома, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.

Но это вряд ли ваши случаи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Земля не оформлена ещё совершенно.

А на данный момент земля в чьей собственности, государственной, муниципальной или частной?

На каком основании вы планируете ее приобретать (оформлять в собственность) — купля-продажа, приватизация? На каком основании хозяйка дома пользуется участком (договор аренды, бессрочного пользования)?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каким образом купили дом? Оформили распиской или договором купли-продажи и не зарегистрировали право собственности?

В любом случае есть принцип судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости. Вам нужно оформить право собственности на дом вначале.А потом оформлять землю. Делайте документы в БТИ, признавайте право собственности через суд.

 Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Приглашайте бывшую хозяйку в процесс.Предоставляйте доказательства того, что Вы платили за дом, Ст.55,56 ГПК РФ. После регистрации права собственност и  на дом сможете оформить землю на праве аренды или выкупить в собственность за плату. Согласно ст.39.20 ЗК РФ у Вас будет такое право.

Если бы было оформление земельного участка на Вас  и техплана на дом, то можно бы было оформит ь право собственности на дом по так называемой «дачной амнистии». Но у Вас этого нет. А оформлять право на бывшую хозяйку ( продавца) довольно скользкий вариант.