Могут ли меня оштрафовать на работе за то что не вышел на смену

Могут ли меня оштрафовать на работе за то что не вышел на смену, опираясь на этот документ. И если я решу уволится, выплатят ли мне остатки зп, или если откажутся платить что делать?

Изначально на собеседовании обговаривали график 5/2, по итогу поставили перед фактом что нужно выйти в субботу, я отказалась так как у меня вторая работа по выходным, оштрафовали, хотя замену нашли и спектакль не был сорван

, Алена, г. Новокузнецк
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! Работодатель обязан произвести полный расчет всех причитающихся сумм с выдачей всех оформленных документов, которые могут понадобиться при последующем трудоустройстве. В ином случае его действия можно обжаловать.

    Для ответа на ваш вопрос по поводу наличия/отсутствия оснований для штрафа, нужно быть уверенным, что оговоренный на собеседовании режим рабочего времени 5/2 прописан де юро в соответствующих документах.

     Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, — режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

     Изменить график работы без согласования с работником можно только при проведении в компании организационных и технологических изменений.

     Потому рекомендую ознакомиться с документами, содержащими официальные сведения о режиме вашего рабочего времени.

     Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.