Алиментщик ушел в отпуск за свой счет

Алиментщик устроился на новую работу к своей сожительнице и не проработав ни дня ушел в отпуск за свой счет. У него оформлено пособие по уходу за инвалидом. Отпуск за свой счет длится уже больше 2-х месяцев. Судебный пристав бездействует, мотивируя это бездействие тем, что они уже закрыли исполнительное производство. Мне сказали, что если у него оформлен уход за инвалидом - он не может работать - следовательно, должен копиться долг по алиментам, а если он работает - то не имеет право брать такой длительный отпуск за свой счет. Положены ли моему ребенку в этой ситуации алименты и что необходимо предпринять в этой ситуации мне.

Уточнение от клиента

То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

, Оксана Евшакова, г. Иваново
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, что значит "закрыли исполнительное производство"?

Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

То есть пристав сказала, что если они отправили исполнительный на работу алиментщика, дело закрыто, они им больше не занимаются и прояснять всю ситуацию должна я сама

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Алимента на содержание несовершеннолетнего ребенка подлежат взысканию по решению суда независимо от того, пребывает ли должник в отпуске. Похоже, судебные приставы бездействуют. Поэтому Вам бы нужно обжаловать их бездействие вышестоящему судебному приставу либо прокурору района по месту жительства должника.

Запретить отпуск, в том числе без сохранения заработной, платы нельзя. Если он прекратил выплачивать алменты, у него будет накапливаться задолженность. Сообщение приставов о прекращении исполнительного производства незаконно. И все же, обжалуйте действия (бездействия) приставов их вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.

Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

кто эту задолженность будет рассчитывать и отслеживать? моему приставу все равно, она даже разговаривать не хочет. У него оформлен уход за инвалидом - 1200 руб... другая пристав мне сказала, что если я подам в суд, то алименты насчитают с этой суммы - 300 рублей! А если он оформил уход за инвалидом - работать не имеет права

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присоединюсь к коллеге - прекращение исполнительного производства до достижения ребенком совершеннолетия не является законным.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы - здесь, на мой взгляд, всё законно:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По уточнению: напишите жалобу на действия приставов в суд. Пошлиной не облагается, суд изучит исполнительное производство и приставы зашевелятся поживее.

Оксана Евшакова
Клиент, г. Иваново

А не было бы правильным, что пока алиментщик в отпуске за свой счет - ему бы копился долг по среднероссийской заработной плате. ВЫезжать отдыхать в Египет и плавать на пароме в Финляндию у него средства есть, а заплатить ребенку - получается нет

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты положены до достижения 18 лет по общему правилу, а предпринимать Вам к сожалению в этой ситуации нечего, только узнавать о появлении имущества у должника или если устроится на работу или выйдет за оплату на ту на которой неоплачиваемый отпуск и т.п. , в данный момент просто ждать и пусть копится задолженность.