Заболтали меня и взяла микрозайм, они сами оформили сами личный кабинет, потом я перевела деньги эти другому человеку на карту, и мне открыли личный кабинет, потом сказали вывести деньги

Доброе утро. Я была в поиске работы и мне позвонили потенциальные работодатели, сказали что есть работа по трейдингу , она нормальная. заболтали меня и взяла микрозайм , они сами оформили сами личный кабинет , потом я перевела деньги эти другому человеку на карту, и мне открыли личный кабинет, потом сказали вывести деньги. В итоге деньги я не получила, а долг остался , сходила в полицию, а в возбуждению уголовного дела мне отказали, можно ли что-то сделать с этим?

  • скрин в полицию про
    .png
  • Скрин в полицию 2 человек
    .png
  • Скрин в пролицию
    .png
, Виктория, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория. Ситуация, в которую Вы попали действительно не простая. Микрозайм взят на Ваше имя, договор подписан также Вами. Следовательно исполнять взятые на себя обязательства должны только Вы. То, что займ брался на цели другого лица, к сожалению, в данном случае, банком учитываться не будет. Как вариант, стоит попробовать подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения:
п. 1 ст. 1102 ГК РФ

2. Сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой.

Выдвигайте требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами, если не можете доказать возникновение договора займа денежных средств. и направьте заявление в органы МВД о мошенничестве

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Формально спорные отношения по займу являются гражданско-правовыми, т.к. Вы в добровольном порядке оформили займ.

Единственное, что можно предпринять, считаю, следующее:

Если Вы перевели полученные заемные денежные средства другому лицу без наличия каких-либо оснований для такого платежа, данные средства будут считаться неосновательным обогащением получателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Если у Вас имеются координаты и данные лица, которому был сделан перевод средств, следует написать ему сначала письменную претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Затем идти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование средствами, которые также можно взыскать в размере ключевой ставки ЦБ РФ в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ