Можно ли жить на съемной квартире без прописки по этому адресу?

Мы граждане России проживаем на съемной квартире. Прописка у нас в соседнем городе той же области. Законно ли это и на какой закон можно ссылаться в данном случае?

, Александр, г. Новокуйбышевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

На самом деле закон требует регистрации именно в том месте, где Вы проживаете (ведь на этот адрес будет приходить вся почта из государственных органов, других организаций и т.п.). Фактически у многих людей эти адреса не совпадают, тем более, что как правило арендодатель не даст согласия на регистрацию в его жилье.

Так что, боюсь, сослаться Вам будет не на что.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У вас скорее всего есть постоянная прописка по месту жительства. По истечении 90 дней со дня приезда на другое место и с намерением  задержаться, то Вам необходимо получить временную прописку по месту пребывания