Могу ли я ставить машину на эти места не нарушая закон?

Добрый день! Переехал в новую квартиру, дом находится под управлением ТСЖ. Часть придомой территории жителями дома ограждена столбиками и тросами для парковки своих автомобилей. После обращения в ТСЖ мне предоставили внутренний документ в котором в свободной форме имеется список лиц которые за свои деньги собрались и отсыпали этот участок щебнем и утверждают что эти участки теперь являются их собственностью на основании проделанных работ и вышеуказанного документа. Законны ли их действия ? Могу ли я ставить машину на эти места не нарушая закон?

, Александр, г. Пенза
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте

согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если у ваших соседей отсутствуют правоустанавливающие документы на землю, то Вы вправе парковать свой автомобиль.