Должны ли нас были уведомить об этом заранее об изменении штатного расписания

После увольнения одного из сотрудников эту штатную единицу убрали. Должны ли нас были уведомить об этом заранее об изменении штатного расписания

, Анжелика, г. Курск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Согласно трудовому законодательству уведомлять работника работодатель должен в следующих случаях:

— изменения оклада;
— переименования должностей;
— переименования структурного подразделения, если оно было указано в трудовом договоре и в трудовой книжке;
— перевода на другую должность;
— сокращения штата;
— в других случаях изменения условий труда, указанных в трудовом договоре.
Работодатель уведомлять работников о вводе новых должностей или упразднении вакантных должностей