Нашел юриста, который проверил сделку и сказал, что есть риски, что сделку оспорят, если есть долги у продавца

Покупаю квартиру за 10 млн по рыночной цене. Квартира в ипотеке, банк надёжный. Один собственник, покупал у застройщика. Покупаю через аккредитив.

Но у продавца есть ещё кредиты и есть просрочки, но исполнительных производств нет.

Нашел юриста, который проверил сделку и сказал, что есть риски, что сделку оспорят, если есть долги у продавца.

Это действительно так, не стоит покупать, если у продавца есть небольшие долги (примерно 500 тыс)??

, Лев, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Юрист действительно прав, риск оспорения сделки есть

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Здесь действительно есть существенный риск.

Заключается он в том, что долг в 500.000₽ не вполне может обернуться банкротством.

Проблема для покупателя в том, что банкротство владельца жилья, имеющего большие долги, может произойти не до, а после продажи им квартиры.
В этом случае сделка может быть оспорена кредиторами (ст. 213.32 закона 127-ФЗ) -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/0959475640585f590f703e040ccf8f9e7d958156/