Здравствуйте, получила за мужа медаль за отвагу(посмертно), что она даёт?

Здравствуйте, получила за мужа медаль за отвагу(посмертно), что она даёт? (льготы, выплаты)

, Татьяна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж был военнослужащим (не ЧВК), за госнаграду семье должны выплатить 5 окладов денежного содержания (указ № 765). Обращайтесь в воинскую часть, где муж проходил службу.

Татьяна
Клиент, г. Курск
А если чвк?

С этим сложнее, так как здесь все зависит исключительно от возможностей и желания чвк. Каких-либо правовых актов в отношении чвк нет в открытом доступе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приравнял добровольцев, участвующих в СВО к военнослужащим. Поэтому Вы имеете право на все выплаты и льготы, которые данная медаль предоставляет военнослужащим. В частности Вам положена единовременная выплата в размере 5 должностных окладов в течение месяца после издания приказа о награждении (Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»).
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин