Как и когда я могу подать на возмещение мне морального и материального вреда?

Содержался под стражей с 19декабря 2022 по 5 апреля 2023.(до суда)обвинялся по статье 105 часть первая. 5 апреля суд вынес оправдательный приговор за отсутствием состава преступления! Полностью оправдал и признал за мной право на реализацию на основании статьи 134часть 1 УПК РФ И разьеснить мне порядок возмещение вреда в соответствии с положением ст. ст. 135, 136, 138,УПК РФ Прокурор и потерпевшая подали на апелляцию 14 июня 2023 прошол апелляционный суд. Приговор оставили без изменений. Как и когда я могу подать на возмещение мне морального и материального вреда? И сроки подачи? И куда подавать?

, Евгений, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

По компенсации имущественного вреда (компенсация заработной платы, упущенной выгоды и др.) срок исковой давности 3 года, по моральному вреду срок не установлен (ст. 208 ГК РФ).

Исковое заявление подается к Министерству Финансов РФ, по месту Вашего жительства или месту нахождения Минфина.

Если Вам необходима помощь в написании искового заявления — обращайтесь в чат.