Парень 16 лет принудил девочку 13 лет к половому акту заталкивал

Парень 16 лет принудил девочку 13 лет к половому акту заталкивал ее зажимал , снимал одежду , удерживал считается это изнасилованием?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По указанным признакам это можно считать изнасилованием (ст.131 ук), а учитывая, что это малолетний ребенок (до 14 лет), наказание еще строже — по ч.4 ст.131 ук.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Да, это вполне может квалифицироваться по пункту «б» части 4 статьи 131 Уголовного кодекса РФ — изнасилование несовершеннолетней, не достигшей возраста 14 лет. Изнасилование признается половое сношение с применением насилия или угрозой его применения.
      Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет, поэтому парню вполне может грозить серьезное наказание.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин