Добрый вечер на меня подают в суд за неуплату платных образовательных

Добрый вечер, на меня подают в суд за неуплату платных образовательных них услуг. По договору срок его действительности всё время обучения (2г. 10 мес.) Но в приложении к этому договору по оказанию платных образовательных услуг, он заполнен только на 2021-2022г и оплачены все деньги за этот период. Оплаты за 2022-2023г. Не было. Но и договор на этот срок не заполнен. Могут ли они взымать с меня долг в 20000 рублей за период 2022-2023г?

, Аделия, г. Уфа
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аделия, добрый день.

В заключенном Вами договоре, очевидно, есть пункт о пролонгации его действия.

Если такого пункта нет, то срок действия договора продлевается в силу закона, т.е. положения договора считаются обязательными для сторон, на следующий период поскольку стороны не расторгли его.

В этой связи пункты договора об оплате Вы должны выполнить по аналогии с предыдущим годом, если вы продолжили получать образовательную услугу.

Удачи!