В этом году я приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет и вычет по процентам за ипотеку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я не работаю официально, у меня оформлен уход за пожилым человеком. В этом году я приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет и вычет по процентам за ипотеку? Заранее спасибо.

, Анна, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году я приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет и вычет по процентам за ипотеку? Заранее спасибо.

 Анна, добрый день! Наличие официального трудоустройства никак не влияет на право получения налогового вычета в том числе вычета в размере фактически уплаченных процентов. Для получения вычета в соответствующем налоговом периоде необходимо наличии облагаемого ндфл дохода. Если он есть — подается декларация в которой указывается в том числе на наличие права на вычет. Если его нет остается ждать когда он появится. Само право на вычет сроками не ограничено.