Нужно ли детям писать отказ у нотариуса о том, что они не претендуют на наследство?

Здравствуйте. Через месяц будет полгода после смерти свекрови. На наследство подано заявление свекр. Нужно ли детям писать отказ у нотариуса о том, что они не претендуют на наследство?

, Наталья, г. Пермь
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каким детям? Если речь идет о совместных детях свекра и свекрови, то они являются наследниками первой очереди, и наследство по закону должно быть поделено между ними поровну. О своем намерении вступить в наследство вы должны известить нотариуса, открывшего наследственное дело. там же можно оформить отказ от своей доли в наследстве в пользу других наследников.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

По общему правилу писать отказ не является обязательным, достаточно просто не подавать заявление о вступлении в наследство.

Но если кто-то из детей был зарегистрирован со свекровью по одному адресу или у нотариуса будут иные доказательства фактического принятия наследства, то такому ребенку  нужно будет писать отказ