Мне должны продлить отпуск на эти дни или нет?

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду и в этом году участвую в ЕГЕ и ГИА как организатор. Когда со мной подписывали договор, у меня отпуск по графику должен был начаться 27 июня. Но наше начальство решило по другому и в отпуск меня отправили с 1 июня. И вот 4 дня на экзаменах у меня украли 4 дня в отпуске. Мне должны продлить отпуск на эти дни или нет?

, Жанна, г. Брянск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, поэтому действия работодателя в данном случае неправомерны. Если по взаимному согласию был осуществлен перенос отпуска, то перенос должен был быть в полном объеме и отпуск Вам обязаны продлить. Если Вы были отозвоны из отпуска, то согласно тс. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!