И какие документы прикладывать?

Здравствуйте,ситуация в следующем:

Умер человек,в морге выдали справку,сделали гербовое свидетельство,прошла кремация, и только после всех действий была замечена ошибка в гербовом свидетельстве,месяц был неверное указан, в справке о смерти тоже была ошибка месяца, то есть ошибся морг.

В морге выдали окончательное взамен окончательного медицинское свидетельство, в загсе сказали что только через суд. Какое заявление нужно заполнять для суда? И какие документы прикладывать?

, Григорий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 307 ГПК РФ

суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Необходимо направить в суд заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. Заявление полается по месту Вашего жительства. Предварительно необходимо официально обратиться в ЗАГС об исправлении, получить отказ ЗАГСа. К заявлению в суд нужно приложить этот отказ, медицинское свидетельство морга и выданное ЗАГСом свидетельство о смерти, которое нужно исправить.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Григорий!

В морге выдали окончательное взамен окончательного медицинское свидетельство, в загсе сказали что только через суд. Какое заявление нужно заполнять для суда? И какие документы прикладывать?

      В данном случае в ЗАГСе Вам правильно сказали. В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

      Часть 2 указанной статьи говори о том, что одним из оснований для внесения изменений в документы, в том числе свидетельство о смерти является решение суда.
     Вам необходимо подать заявление об исправлении ошибки в свидетельстве, приложив к нему выданное свидетельство и медицинские документы, подтверждающие дату смерти.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин