Можно ли заменить это наказание штрафом или отнюменить его по состоянию здоровья?

Добрый день. Подскажите, девушку задержали сотрудники за хулиганство. Посадили в ИВС, был суд, на суде она неуважительно относилась ко всем присутствующим. Дали ей 15 суток. Через три дня ее перевели в психиатрическое отделение городской больницы, постивили диагноз психоз. Дали предписание врачам после лечения, вернуть девушку в ИВС, досиживать еще 12 суток. Можно ли заменить это наказание штрафом или отнюменить его по состоянию здоровья?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заменить можно, только обжаловав постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, но пока оно будет обжаловаться, она отбудет уже арест, поэтому  тут нет смысла

Прекращено исполнение штрафа возможно только в случае если у нее есть указанные здесь заболевания (Постановление Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста»)

Ссылка

base.garant.ru/70821368/

Антон
Клиент, г. Москва
У нее лечение 2-3 недели будет. За это время не получится обжаловать?

Полагаю, нет, обжалвание длится как правило не менее месяца,  ст. 30.5 КоАП РФ предусматривает что

 Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.

 а она пока его не отбывает.

Тем не менее надо попробовать. Терять все равно нечего уже. Госпошлина не уплачивается