Здравствуйте, сын мобилизован с 2022 года, находится на сво, не пускают в отпуск, можно ли как то вытребовать его в отпуск?

Здравствуйте,сын мобилизован с 2022 года, находится на сво, не пускают в отпуск, можно ли как то вытребовать его в отпуск? Куда обратиться?

, Людмила, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Министерство обороны или в суд, однако Вам нужно понимать, что решение о предоставлении отпуска отнесено к исключительной компетенции командования.

Общие условия его предоставления оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.