Здравствуйте мне 16 лет можно ли открыть ИП если отец не согласен

Здравствуйте мне 16 лет, можно ли открыть ИП если отец не согласен. Мама уже согласилась а отец нет, он с нами даже не живёт 10 лет. Как это сделать и какие документы нужны на каждом этапе. Расскажите как и что делать поэтапно и какие документы нужны на каждом этапе.

Заранее большое спасибо

, Никита, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для регистрации несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, в качестве ИП возможна только с согласия родителей. Если согласие дает только один родитель, а связи со вторым родителем отсутствует, т.е. он бездействует, можно пробовать получить согласие на эмансипацию от органов опеки. Если будет получен отказ — признавать эмансипацию в судебном порядке.

Только после признания эмансипации уже регистрироваться в качестве ИП. В этом случае при предоставлении в ИФНС наряду с документами для регистрации в качестве ИП решения от органа опеки или суда о признании заявителя эмансипированным согласие родителей предоставлять уже не надо.