Вопрос: должна ли я сама искать другую автошколу и платить им за перевод, если это не мое желание перевестись в другую школу из-за закрытия моей автошколы?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я пошла учится в автошколу. В январе заключила договор. В июле эта школа закроется. Я сдала теорию в ГАИ и два раза провалила экзамен вождение в ГАИ. Моя школа говорит мне искать место в другой, т.к. у них больше нет записи на экзамен. Вопрос: должна ли я сама искать другую автошколу и платить им за перевод, если это не мое желание перевестись в другую школу из-за закрытия моей автошколы?

, Дарья Пушкина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья Пушкина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.