После получение апелляционного решения в какие сроки военкомат обязан выдать военный билет?

Здравствуйте! подскажите в какие сроки военкомат обязан выдать военный билет? по достижению 27 лет обратился в военный комиссариат о выдачи военного билета, комиссия признала уклонистом. после обратился в суд, суд удовлетворил требования и признал незаконным решение комиссии, также апелляция оставила решение без изменения. После получение апелляционного решения в какие сроки военкомат обязан выдать военный билет???

, максим, г. Томск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Если такое решение есть у Вас -  Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче военного билета, в настоящее время законодательно срок выдачи не установлен, ранее это было по Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  — 10 суток, но приказ отменен, очевидно, военкомат руководствуется старыми сроками. Проще, если после подачи в течение 10 суток билет не выдали — получить исполнительный лист по решению суда и направить его в ФССП, они уже самостоятельно будут воздействовать на военный комиссариат для исполнения решения суда.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Исходя из практики могут не выдавать очень долго. У меня было так, что подавал ответчик и кассацию. Потом есть решение апелляции от 2020 года, но до настоящего времени военный билет не выдан. В идеале можно обратиться в прокуратуру.