Мы создаем развивающие игры на бумаге но в электронном виде, чтобы создать хорошую игру уходит до суток и более дней, как то можно это узаконить чтобы люди не брали моё творение и не продавали?

, Станислав, г. Москва
Эд Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно зарегистрировать право на авторство. Могу подробно проконсультировать в чате

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Станислав, здравствуйте!

Не совсем понятно выражение:

«игры на бумаге но в электронном виде»

Авторское право не регистрируется, это не предусмотрено законодательством. Авторские права на произведения возникают с момента их создания и подлежат охране без соблюдения автором каких-либо формальностей.

Автором в силу ст. 1257 ГК РФ признается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное.

Автор не застрахован от копирования его творений, поэтому есть некоторые механизмы, которые в случае судебных споров помогут доказать авторство. Например, депонирование материалов.

В этих вопросах имеется очень много тонкостей.

Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Прежде всего следует отметить, что защитить можно конкретный объект авторских прав, например, изображения. Сама механика и принцип игры, идея законом не охраняются.

Сделать так чтобы люди и не брали ваше творение, если оно доступно для копирования не получиться, а вот защитить свое право вполне.

Для этого необходим комплекс действий, который заканчивается требованием прекратить использование ваших произведений и выплатить денежную компенсацию. Размер установлен ст 1301 ГК РФ, чаще всего используется вариант от 10 тыс руб до 5 млн руб

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.