Является ли это основанием для обращения в полицию?

Здравствуйте.

Заключил договор с организацией. Отдал деньги под расписку без указания паспортных данных человека, которому отдавал деньги. Документы его не посмотрел. В расписке указаны неверные ФИО и поставлена поддельная подпись.

Является ли это основанием для обращения в полицию?

Спасибо.

  • IMG_20230617_120621_273
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У Вас есть расписка, но кому Вы отдали денежные средства и куда направлять претензию, в отсутствие данных лица, вашего контрагента, непонятно. То есть пока что гражданско-правовое решение проблемы мало перспективно.

Остаётся да лишь заявление в полицию писать  с просьбой установить лицо, которое мошенническим способом получило Ваши средства и скрылось.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лицо не скрылось. Оно продолжает работать. Мало того, мне известны его настоящие ФИО, номер машины, страницы в соц.сетях. Также полностью сохранена переписка в мессенджере

тогда обращайтесь в полицию. Либо суд.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь. Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении. В действиях лица, которое сообщило недостоверные сведения, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Для этого Вам необходимо написать заявление на имя руководителя территориального отдела полиции и в произвольной форме изложить обстоятельства произошедших событий.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Да, противозаконное деяние, является основанием для обращения в полицию.

Обратитесь с заявлением в полицию.

С уважением!