Могу ли я получить наследство?

Я первая внучка с отцовой стороны, мама с ним была разведенна,бабушка с дедушкой умерли и отец,осталась одна родная сестра, отца, с сыном! сказали что переписанно на маленького сына сестры,ее бывшая свекровь лешила ее родительских прав и забрала документы на квартиру и дом,имею ли я право на наследство?так как моя мать была зарегистрированна официально,у него больше жен не было

, Анна Марычева, г. Улан-Удэ
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

История у Вас запутанная, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

--------------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте!

При наличии завещания наследником будет тот, кому это имущество завещано.

По закону, наследниками 1 очереди являются дети, супруг(а) и родители умершего.

Братья и сестры относятся к наследникам 2 очереди и наследуют если нет наследников предыдущих очередей.

С уважением, Наталья.

Извините, но не совсем понятно, чье имущество Вас интересует, отца или бабушки с дедушкой?

С уважением, Наталья.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так кто наследодатель-то? Дедушка, бабушка и (или) отец? Учитывая запутанность ситуации и значительный материальный интерес (недвижимость), очень рекомендую Вам обратиться на индивидуальную очную консультацию.