Подскажите как узнать информацию о деле в суде по разводу

, Мария, г. Краснодар
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Мария, в интернете находите сайт суда в который было подано заявление, открываете вкладку судебное делопроизводство, после, в правом верхнем углу нажимаете поиск по делам и в первой графе забиваете фамилию истца, и окно выдаст дела с указанной фамилией, выбираете нужную, нажимаете на номер дела и смотрите всю интересующую вас информацию. Если ее недостаточно, либо вовсе нет, выбираете контактную информацию, судью у которого в производстве дело и звоните секретарям, либо в отдел по гражданским делам. Прошу поставить плюс, если ответ мой был вам полезен.

Информация по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, не подлежит опубликованию на сайте суда.

Но если клиент является стороной по делу, он знает номер дела и по нему может найти карточку дела. Там не указаны ФИО сторон, но движение дела посмотреть можно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как узнать информацию о деле в суде по разводу

 Добрый день!

 Уточните, кем Вы являетесь по данному процессу?

 Дело в том, что согласно ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ

5. Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:

2) возникающим из семейно-правовых отношений

 Поэтому вполне возможно, что информация по данному делу о расторжении брака не будет размещена на сайте мирового судьи.

 Если Вы — сторона по делу (один из супругов), то можете обратиться в судебный участок и получить соответствующую информацию, а также ознакомиться с материалами дела в полном объёме в соответствии со ст. 35 ГПК РФ.

 Если Вы не являетесь участником процесса, то получить информацию по делу о расторжении брака Вы не сможете.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Я супруга, хочу узнать только на какой стадии сейчас находится дело. Проблема в том, что я в другом городе сейчас и не могу приехать лично ознакомиться.По телефону смогут или надо нанимать юриста?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в ГПК РФ, при расторжении брака в судебном порядке, истец (лицо, инициирующее судебное заседание)  направляет второй стороне (с которой разводится) копию иска о расторжении брака. Это качается тех обстоятельств, когда Вы не обладаете информацией был ли направлен иск.

Если Вы уже точно знаете, что исковое заявление принято к производству, Вы можете воспользоваться способом, о котором написал мой коллега Демьяненко Владимир. Однако, на сайте суда, как правило, информация лишь о датах заседаний, которые уже были, либо которые только назначены.

В том случае, если нужна конкретная информация по разбирательству- Вы имеете право на ознакомление с материалами дела в том случае, если Вы являетесь одной из сторон разбирательства. Для ознакомления требуется ходатайство. Статья 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если это дело исключительно о расторжении брака, то в силу п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, дело находится в производстве мирового судьи. Участок определяете по адресу регистрации ответчика (реже — истца, если при нем находится малолетний ребенок).

Если параллельно решается вопрос о разделе имущества стоимостью более 50 тыс. руб. или вопросы, связанные с детьми, дело рассматривает районный суд (территориальная подсудность определяется аналогично).

На сайте выбранного участка или суда Вы можете получить информацию о сторонах и движении дела (датах заседаний и причинах их отложения).

Для ознакомления с материалами дела стороны, пользуясь правом, закрепленным ст. 35 ГПК РФ, могут подать соответствующее ходатайство и ознакомиться с ними в здании суда.