Подскажите считается ли это мародёрством, есть ли Кака я то статья за это?

Здравствуйте. Родственники заключили договор с ритуальным агенством на установку памятника бабушке, памятник установили,НО на другую могилку в той оградке.обещают всё исправить а как быть с крестом фотографией надписью всё это сейчас на помойке!!! Подскажите считается ли это мародёрством, есть ли Кака я то статья за это?

, Татьяна, г. Канск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна, г. Канск

В силу ст. 356.1 УК РФ описываемые вами обстоятельства не содержат состава преступления рассматриваемой нормой права. Однако нарушение со стороны указанной вами компании есть и оно обязано его загладить а равно восстановить утраченное либо компенсировать восстановления утраченного в результате его действий.

Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), -

Соответственно для привлечения по статьям уголовного кодекса необходимо установить умысел лиц на совершение преступления а равно их вину.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Ваш случай не является мародерством:

УК РФ Статья 356.1. Мародерство
(введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
 1. Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

2. Мародерство, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Мародерство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.

4. Мародерство:

а) совершенное организованной группой;

б) совершенное в особо крупном размере;

в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Вам нужно обратиться в ритуальное агентство с письмом-претензией об оказании услуг ненадлежащего качества и устранении всех недостатков в разумный срок. В случае не исполнения, обратиться с исковыми требованиями.

Для составления претензии, искового заявления обращайтесь в личные сообщения.