Здравствуйте подскажите пожалуйста, живём в Луганске, брак заключён на Украине, хотим развестись в России возможно ли это?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,живём в Луганске,брак заключён на Украине ,хотим развестись в России возможно ли это?

, Инна, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Заявление нужно подавать там где прописан Один из супругов и согласие второго в другой стране нужно подтвердить развод.

«частью 3 статьи 402 ГПК РФ предусмотрено право российских судов принимать к своему производству и рассматривать дела с участием иностранцев, если по делу о расторжении брака:

Хотя бы один из супругов является российским гражданином
Истец зарегистрирован на территории России»

Если по каким либо причинам будет отказ, ВЫ сможете подать заявление уже с теми рекомендациями и в той стране где и осуществится развод.

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна, да это возможно. Уточните свой вопрос: где именно заключен брак ( в каком городе и когда), где планируете его расторгать, есть ли штампы в паспорте о браке, свидетельство о браке на каком языке, есть ли дети (и если да, то сколько им лет), расторжение брака обоюдное или нет…. Опишите подробно ситуацию. С учетом современных реалий и переходных моментов могут возникнуть определенные трудности, но проблема решаема. Сейчас схожим делом занимаюсь в Москве.