Здравствуйте, ИП на патенте продает магазин, используемый в целях предпринимательской деятельности, как можно минимизировать налоги с продажи НДФЛ, НДС и как рассчитывается при этом НДС?

, Инна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, добрый день.

При продаже помещения в период применения ПСН минимизировать никак. По данному вопросу обоснование см. в этой публикации.

Особенностью является то, что помещение является нежилым, следовательно, положения п.17.1 ст.217 НК РФ об освобождении от налогооблажения за давностью владения применяться не могут даже после прекращения статуса ИП, в этом случае Вы заплатите только НДФЛ. Физ.лица не являются плательщиками НДС.

Еще одним вариантом является переход с нового года на УСН с объектом «доход», сдача помещения в аренду и затем продажа. При этом доход будет облагаться в рамках УСН.

С уважением.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений, вы написали, что физ. лицо не является плательщиком НДС, но мы продаем магазин как ИП, то есть, я правильно понимаю, что НДС тоже мы оплачиваем?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно никак, если ИП помимо ПСН не имеет в качестве  налогового режима того же УСН. Будет начислен НДФЛ и НДС.

НДС начисляется на сумму продажи и либо включается в общую стоимость продажи, либо исчисляется сверх нее. Если НДС включен в общую стоимость, формула для подсчета суммы НДС — НДС = Сумма продажи / 120 × 20 — если нужно посчитать НДС 20%.

В качестве схемы можно попробовать — дарение недвижимости близкому родственнику, не являющемуся ИП Согласно ст.217 НК п. 18.1  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

НФЛ у одаряемого и Вас при дарении  не возникает. Далее продажа недвижимости уже одарямым с уходом от того же НДС, поскольку физ.лица плательщиками НДС не являются. Останется лишь НДФЛ при продаже. Но здесь важно продать не сразу после дарения, дабы ФНС не стала вести речи о схеме ухода от НДС. Так же вопросы по схеме с возможностью применения ст.54.1 НК и доначисления налогов возникнут если ФНС увидит что деньги после продажи подаренного объекта были перечислены от одаряемого дарителю.

Еще один вариант — продажа после закрытия ИП, т.е. продажа не ИП а физ.лицом.  В этом случае будет лишь НДФЛ.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений, магазин уже продан и про НДС только, к сожалению узнала, поэтому с дарением уже никак и как я читала, от налогов освобождается только близкие родственники при договоре дарения. Я не понимаю, почему мы должны еще НДС платить, половина стоимости магазина уйдет в бюджет(((. Мы покупали магазин у ИП, который был на УСН 6 %, и в договоре они НДС не указывали, мы продаем физ.лицу, но мы ИП на патенте, в договоре тоже НДС не прописали, может через ссуд это как то доказать, что НДС мы не обязаны платить или в этой ситуации никак?

Нет, Вы ничего не докажите. Если у Вас не было УСН помимо ПСН, для ИП будет применена ОСНО, а это НДФЛ и НДС. Варианты с расторжением договора не рассматриваю. К сожалению нужно было прорабатывать ситуацию до совершения сделки. То что Вы что то не знали не влияет на возникшие у Вас налоговые обязательства.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна.

В пункте 11 статьи 346.43 НК РФ сказано: индивидуальные предприниматели — плательщики патентной системы налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения.

Виды деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения, установлены подпунктом 2 статьи 346.43 НК РФ. Операции по реализации нежилых помещений в данной норме не упомянуты. Значит, доход от продажи магазина облагается налогами в рамках общей системы налогообложения.

Соответственно, индивидуальный предприниматель, применяющий ОСНО и ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость в общем порядке.

С уважением, Кучин В.В.