Ну и было не плохо понять как вообще решать такую проблему?

Здравствуйте. В пгт. Белоярский, Свердловская обл. имеется в собственности участок земли под строительство гаража (гараж уже давно построен). В 1993-ем было выдано свидетельство на землю с ошибкой в отчестве (указано "Николаевне", вместо "Вениаминовне"). В Белоярский районный суд было направлено соответствующее заявление с просьбой признать факт ошибки.

Но в ответ был получен отказ: "...предоставить суду доказательства невозможности устранить ошибку в написании отчества в свидетельстве о праве собственности в досудебном порядке."

Вопросы:

1. суд вообще имеет какое либо отношение к решению данной проблемы?

2. кто-то действительно занимается установлением факта возможности легального внесения исправлений в оригинал свидетельства?

3. если занимается, то кто именно?

4. ну и было не плохо понять как вообще решать такую проблему?

, Виктор, г. Екатеринбург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Виктор, Ваша проблема довольно просто решается. Вам нужно обратиться в ближайший МФЦ по месту жительства или в орган ЕГРН с заявлением с описанием выявленной ошибки.

Согласно ст. 61 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трёх рабочих дней со дня получения от заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки.

А уже в случае, если государственный регистратор откажет в исправлении технической ошибки, то этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право на эту землю у Вас зарегистрировано в ЕГРН?

Я как понимаю, в ЕГРН записи о правах на эту землю нет, поэтому кадастровую или реестровую ошибку здесь исправлять бессмысленно.

Вам нужно установить принадлежность документа правообладателю, и Вы пошли правильным путем — установления подобных юридически значимых фактов происходит в судебном порядке, регламентированном гл. 28 ГПК РФ.

В ст. 265 ГПК РФ говорится

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В данном случае суд потребовал у Вас документ о том, что Вы пытались исправить эту ошибку во внесудебном порядке.

Иначе говоря Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве в орган, которым оно было выдано, или к его правоприемнику (видимо, это администрация района по месту нахождения участка).

Этот орган выдаст Вам письменный отказ в исправлении этой ошибки, и только с этим письменным отказом Вы обратитесь в суд за установлением факта принадлежности документа «Вениаминовне», а не «Николаевне». Это чистая формальность, но без этого суд Ваше заявление не примет.

На выходе получите судебное решение в резолютивной части которого будет указано, что «Установить факт принадлежности свидетельства на право на землю такому-то гражданину».

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Да, верно. Забыл сразу указать, что к суду обращались с вопросом признания юр. силы данного документа.