Мы не против, но как это сделать правильно и нужно ли?

Добрый день! Лет 16 назад умер дедушка и оставил дом по завещанию на трех своих дочерей. Одна из них, моя мама, умерла 8 лет назад. Оставшиеся сестры только сейчас добрались до оформления наследства и просят нас с братом написать отказ, чтоб удобнее было собирать документы. Мы не против, но как это сделать правильно и нужно ли? Во первых, мы уже приняли наследство от мамы, во вторых мы же не прямые наследники дедушки и его наследство нам не нужно. И наследственное дело у них не открыто еще даже.

, Юлия Олейник, г. Пушкино
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу п.1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

И наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Из статьи 1154 — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти).

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Однако обращаю Ваше внимание, Юлия, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, с вытекающими отсюда последствиям, тме более Вы уже приняли наследство от своей мамы, и по сути Вы не вялитесь прямыми наследниками дедушки, а его наследство Вам не нужно.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Для отказа от наследства, как и для принятия наследства, законом установлен шестимесячный срок с момента смерти. Исключение составляет тот случай, когда наследники были зарегистрированы по месту жительства на момент смерти вместе с умершим лицом — тогда по закону такие лица считаются фактически принявшими наследство. Если Ваша мама была зарегистрирована на момент смерти дедушки вместе с ним в одном жилом помещении, она считается принявшей наследство, и причитавшаяся ей доля отойдет Вам с братом, в данном случае отказ у нотариуса уже невозможен. Если же Ваша мама на момент смерти дедушки не была прописана вместе с ним, не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в числе наследников она уже не учитывается, Вы с братом тоже наследовать после дедушки не можете, так как внуки по действующему законодательству наследуют только по праву представления (если бы Ваша мама умерла раньше Вашего дедушки).

В данном случае много нюансов, за более подробной консультацией лучше обратиться к нотариусу, заранее отказ не делайте, нотариус, ознакомившись с Вашими документами, уже подскажет, что необходимо.

Юлия Олейник
Клиент, г. Пушкино
Большое спасибо за ответ! Все понятно!
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день.

Оставшиеся сестры только сейчас добрались до оформления наследства и просят нас с братом написать отказ, чтоб удобнее было собирать документы. Мы не против, но как это сделать правильно и нужно ли? Во первых, мы уже приняли наследство от мамы,

На мой взгляд это не возможно и не нужно, так как произошло последующее наследование имущества.

Из описанной Вами ситуации не понятно что делали сестры и вероятнее всего они просто пропустили срок принятия наследства, в связи с чем им откажут в его восстановлении.

В подобных условиях единственной наследницей остается Ваша мать, а затем и Вы.

Не соглашусь с коллегой.

Вы с братом тоже наследовать после дедушки не можете, так как внуки по действующему законодательству наследуют только по праву представления (если бы Ваша мама умерла раньше Вашего дедушки).

Если каким то образом срок принятия наследства (отказа от наследства) восстановят, то Вы как наследники матери имеете права наследования в порядке наследственной трансмиссии (когда наследник умирает после наследодателя и наследуют наследники наследника) и соответственно можете либо принять наследство либо отказаться от него.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Юлия Олейник
Клиент, г. Пушкино
А если сестры мамы каким-то образом восстановят срок принятия наследства, нам обязательно вообще какие-то действия предпринимать, если мы не претендуем на долю наследства, или они просто могут все оформить без нашего участия?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

мы же не прямые наследники дедушки и его наследство нам не нужно.

 следовательно и отказаться от того, на что Вы сами права не имели, не можете.

Тут речь может идти только о том, что Ваша мама, приняв наследство, и с учетом того, что ее две сестры наследство не приняли, считается принявшей все наследство. Соответственно, Вы считаетесь принявшими наследство после мамы, так как указываете, что

мы уже приняли наследство от мамы

 Таким образом, речь об отказе идти и не может. Если Вы и брат согласны,  то дофоормив наследство, можете подарить/продать какую-то долю Вашим теткам.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен более подробно, составлены документы.

Юлия Олейник
Клиент, г. Пушкино
Нет, в том-то и дело, что никто не принял наследство дедушки. Мама умерла до того, как сестрам пришло в голову им заниматься. И я приняла наследство от мамы, когда она умерла, но там и речи не было про завещание дедушки, мы даже не знали о нем на тот момент.

1. В любом случае, об отказе от наследства не может быть и речи, он невозможен.

2. Варианты разрешения ситуации в целом, у кого сейчас какие возможности и как их использовать,  могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.