В 2017 году устроилась на работу, а в 2023 работадатель выявил липовый диплом о высшем образовании.Уволилась по собственному желанию

Добрый день! В 2017 году устроилась на работу, а в 2023 работадатель выявил липовый диплом о высшем образовании.Уволилась по собственному желанию. Работадатель отправил данные в полицию. Что мне грозит? Есть какие то сроки давности?

, Мария, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Срок давности — 2 года с момента выявления преступления правоохранителями.

Грозит ч.3 ст.327 УК РФ, если вы его лишь использовали.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Обычно, назначают штраф.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.