Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать, 3 июня сняли квартиру через риелтора, никогда не снимала до

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста ,что делать ,3 июня сняли квартиру через риелтора, никогда не снимала до этого и как проверять на наличие насекомых типо клопов не в курсе .Во первых квартиру сдали не в чистом виде и с вещами от старых хозяев , а Прежде чем заключить договор я спросила риелтора нет ли никаких насекомых типо тараканов в этой квартире . На что она мне на кухне пооткрывала ящики и показала типо тараканов здесь нет . Ну и я заплатила ей 6500 залог и 13000 за квартиру . Заключила договор . Спустя неделю обнаружила в ванне чешуйниц ,но закрыла на это глаза .Потом через 6-7 дней начала замечать на теле странные укусы которые очень сильно чешутся ,я подумала на Комаров , на следущий день закрыла все окна и использовала таблетку от Комаров и На 8-9 день укусов стало ещё больше . Я отодвинула диван и увидела там клопа ! Потом я подняла диван и увидела ещё больше клопов ,потом оказалось ,что они кишат в обоях ! Итог: все покусаные ноги и руки ,очень сильно чешусь ,хозяин пообещал вернуть деньги ,но только 13 тысяч ,а 6500 сказал спрашивать у риелтора, а за укусы я имею право с них что то спрашивать ? Ситуация для меня очень кошмарная ,просто так не хочу это оставлять ,хорошо что я рано это поняла

, Анна, г. Ангарск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.