Или же срок поставки в данном случае не определен?

Здравствуйте!

В спецификации к договору сказано "сроки поставки: 20-25 рабочих дней" без привязки к какому-либо событию или дате.

Условия оплаты в той же спецификации: 50% предоплата, остаток в течение 5 дней после получения товара.

Была произведена предоплата по счету, в котором сказано, что "оплата данного счета означает согласие с условиями поставки... Товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика".

Как правильно определить начало течения срока поставки:

1) от даты получения предоплаты;

2) от даты заключения договора?

Или же срок поставки в данном случае не определен?

, Валентина, г. Таганрог
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уже сама по себе вилка — 20 или 25- это плохо. Должна быть конкретика. Или хотя бы не более 25 рабочих дней.

И да, привязка или от даты оплаты или заявки или подписания договора.

Если договор уже заключен, то да, считаете от даты оплаты.

Точнее на следующий день, так как в рамках ст 191 ГК

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Но событие у вас — дата оплаты, момент этот. Вот после оплаты, со следующего рабочего дня пойдут эти 20-25 дней, тоже рабочих, как по договору. Хоть это и не совсем конкретно с такой вилкой.

Валентина
Клиент, г. Таганрог
Благодарю за ответ. Как недавно выяснилось, счет был выставлен на день раньше, чем составлен договор. Счет датирован 25ым января, а договор составлен 26го января. В договоре ссылки на счет нет. При этом в платежном поручении в качестве основания для оплаты указан только счет (без договора). Как быть в этом случае?
Как недавно выяснилось, счет был выставлен на день раньше, чем составлен договор. Счет датирован 25ым января, а договор составлен 26го января. В договоре ссылки на счет нет

 это не критично

При этом в платежном поручении в качестве основания для оплаты указан только счет (без договора). Как быть в этом случае?

 ничего не меняется от этого

договор есть, он нарушен в итоге.

А считать надо от даты оплаты, как указывал выше.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.191, 431,506 ГК РФ

Условия договора поставки  нужно толковать буквально.

Срок поставки вполне определен, хотя и довольно нестандартно.И начинается не с даты заключения договора.

Несмотря на то, что  в договоре нет привязки сроков поставки 20-25 дней к какой-то дате или событию, на мой взгляд, начало течения срока поставки следует считать от даты получения предоплаты 50 %. Ориентируясь на спецификацию, предусматривающую, что товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика. То есть поставка здесь зависит от поступления на расчетный счет предоплаты. Без поступления предоплаты сроки поставки не начинают течь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно смотреть весь договор полностью, ввиду того, что в силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

45. По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договораи невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).

С учетом данных разъяснений следует, что договор будет истолкован в пользу поставщика, который рассматривается как профессиональный участник данной деятельности.

С учетом сказанного во внимание принимается следующее

Была произведена предоплата по счету, в котором сказано, что «оплата данного счета означает согласие с условиями поставки… Товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика».

 Таким образом, началом сроки поставки будет являться срок зачисления средств на расчетный счет поставщика и с указанного момента рассчитываете максимальный срок в 25 рабочих дней на поставку товара.

Валентина
Клиент, г. Таганрог
Благодарю за ответ. Как недавно выяснилось, счет был выставлен на день раньше, чем составлен договор. Счет датирован 25ым января, а договор составлен 26го января. В договоре ссылки на счет нет. При этом в платежном поручении в качестве основания для оплаты указан только счет (без договора). Как быть в этом случае?

В этом случае вы ориентируется на счёт и указываете, что договор распространяет свое действие на отношения возникшие до его заключения.