Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?

В СНТ при передаче дел от старого председателя новоизбранному, пропали в все бухгалтерские документы.

Предыдущий Председатель и бухгалтер утверждают, что новым представителям СНТ все было передано. Те, в свою очередь утверждают, что ничего не получали.

В итоге часть материальных ценностей СНТ испарилось, а доказать их наличие без документов невозможно. На тот момент вся бухгалтерия велась в бумажном виде, банковского счёта у СНТ не было.

Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?

Какая существует ответственность за утерю?

Есть ли срок давности по данному вопросу?

Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?

, Елена, г. Курган
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

новым представителям СНТ все было передано. Те, в свою очередь утверждают, что ничего не получали.

 Получаются противоречия.Если состоялась передача дел и документов, то должен быть составлен письменный акт об этом с подписями сторон. Если этого акта нет, то, конечно, возникает сложность.

Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?

 Естественно по общему правилу и на практике это нужно делать.Это должно быть предусмотрено , в том числе внутренними документами СНТ.

Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?

Нужно обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку по данному факту. Возьмут объяснения бывших и действующих должностных лиц, по итогам проверки будет какое-то решение. Иногда в   процессе проверки по заявлению в  правоохранительные органы находятся документы.

Какая существует ответственность за утерю?

Ответственность может  быть как гражданско-правовой в виде возмещения материального ущерба, так и вплоть до уголовной

В итоге часть материальных ценностей СНТ испарилось

именно поэтому ответственность может быть и уголовной.В зависимости от того, что было похищено, какой стоимости, конкретных обстоятельств.

Также согласно ст.20 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ  целесообразно, чтобы по данному вопросу поработала ревизионная комиссия СНТ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/97835d39e67a8f03fd1c85108e2108920a7883e4/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?

Прямо в Законе такая обязанность не закреплена.

Однако, Волжский городской суд Волгоградской области по делу № 2-118/2020 проанализировал нормы законодательства и пришел к выводу:

Таким образом, из приведенных положений, следует, что при смене председателя Правления у бывшего председателя Правления возникает обязанность по передаче вновь избранному председателю всех документов относящихся к деятельности организации и являющихся необходимыми для осуществления обществом деятельности.

Полностью с судебным решением и анализом суда можете ознакомиться по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/ZChUAqtuW25L/

Какая существует ответственность за утерю?

За утрату документов СНТ — ответственность не предусмотрена.

Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?

По сути — никак. Новое руководство СНТ избрано — это их обязанность разрешить сложившуюся ситуацию. Новым председателю и бухгалтеру, а также членам правления, следует восстанавливать документы. А по фактам хищения необходимо обратиться в полицию.

Желаю удачи,

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Пропажа бухгалтерских документов является признаком растраты, хищений или беспечности.

До переизбрания старого председателя проверку деятельности правления и его председателя должен был осуществить ревизор товарищества и отчитаться о результатах проверки на отчетно-перевыборном собрании.

Ст. 20 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Ст. 17. ФЗ № 217:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

Если бухгалтерские документы были в наличии, то ревизор с ними знакомился и исследовал.

Соответственно, сначала за информацией нужно обратиться к ревизору.

В любом случае старый председатель должен доказывать, что он передал бухгалтерскую документацию.

Ст. 29 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель (ст. 21 ФЗ №  217). Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ст. 29 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

СНТ обязано соблюдать положения Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;...

После диалога с ревизором можно подумать об обращении в полицию по факту вероятной растраты (ст. 160 УК РФ).

Ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету (глава 2 ФЗ № 402) предусмотрена статьей 15.11 КоАП РФ.

Есть ли срок давности по данному вопросу?

 Что имеется в виду? Что новый председатель заявил об отсутствии документов спустя годы после его избрания?