Как составить заявление в полицию?

Здравствуйте. Я нахожусь в госпитале, а сослуживец в отпуске, сослуживец попросил отдолжить ему денег несколько раз, переводом , на разные карты, сумма крупная в общем получилась. Возвращать видимо не собирается. Как составить заявление в полицию?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо факта перевода денег у Вас есть сведения (например, переписка, его расписка или иные документальные свидетельства) того, что он обязуется вернуть данную сумму?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да переписка есть. Я сделал скриншоты всей переписки
Возвращать видимо не собирается. Как составить заявление в полицию?

 Заявление составляется в произвольной форме.

В нем Вы детально указываете обстоятельства при которых Вами был осуществлен перевод и предшествующие этому просьбы.

Если просьба была выражено письменно, то к заявлению прикладываете скрин переписки и выписки со счета о банковском переводе на его карту.

Также в заявлении указываете когда Вы предъявили ему требования  возврате перечисленной суммы и последовавшее за этим бездействие с его стороны.

На основании этого просите провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Как составить заявление в полицию?

 Здесь нужно учитывать, что Вы оба как понимаю военнослужащие.

И если так, то обращаться Вам нужно не в полицию, а в военно-следственный отдел следственного комитета РФ.

Ввиду того, что в силу ст. 151 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
в) о преступлениях, совершенных
военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, в переводах на его карты вы указывали назначение платежа?

Переписка с ним велась или личное общение?

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы в рамках ст.141 УПК РФ. Сотрудники правоохранительных органов по вашему заявлению проведут доследственную проверку в ходе которой опросят вас и вашего сослуживца.

Доследственная проверка будет проводится в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как вы добровольно перевели денежные средства ему, то при его показаниях, что он вам их намеревается вернуть, как только у него появиться денежные средства, в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ не усмотрят. Будут усмотрены гражданско-правовые отношения.

Согласно ст.159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

И тут вряд ли ваш сослуживец сознается сотрудникам, что он заранее хотел вас обмануть. Скорее всего он займет позицию, что как только у него появятся денежные средства, он вам их вернет.

Поэтому, при таких показаниях, сотрудники скорее всего вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе будете его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Кроме того, вы сможете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, согласно требований ст.131-132 ГПК РФ и взыскать денежные средства в гражданском порядке.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакой формы для заявления не установлено. Даже если напишите письменное заявление, то вас всё равно опросят и будут принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела на основании протокола опроса. Поэтому проще просто явиться к участковому по месту жительства и устно всё рассказать.

Но в вашем случае в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут и отправят в суд, так как это гражданско-правовой спор из договора займа.

Поэтому лучше обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании денежных средств по договору займа. А если письменного договора и других доказательств (например, переписки) нет, то нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

По правде сказать, тут больше усматриваются гражданско правовые отношения, чем преступления.

Поэтому распишу вопрос с этой точки зрения вначале.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение ( если сумма не более 500 000)

Тогда придется обращаться с иском в суд

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Многих людей пугают дополнительные расходы.

Вот, что по этому поводу думает Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

3. Для кучи можно указать еще и требования о компенсации морального вреда.

Если и удовлетворят, то сумма будет не большая, но все же.

Все вышеперечисленное можно указать в претензии.

Если претензия не возымеет действия, то в иске в суд.

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  может являться переписка. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется петеписка.

Распишу еще вкратце общий алгоритм работы полиции, хотя полагаю, что возбуждение УД менее вероятно.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить, приобщить доказательства к материалу проверки. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В случаи бездействия, вы можете обратиться с жалобой

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Однако полиция вероятно может оказать вам помощи, путем психологического давления. Все бояться привлечения к уголовной ответственности. Даже вероятность такого исхода может побудить вернуть деньги.

Если нужно составить иск — могу заняться. Пишите в чат.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте!

Вначале о норме права. Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Полагаю, что наличие доказательств того, что ваш сослуживец изначально вводил вас в заблуждение относительно того, что имеет намерение вернуть деньги, то есть обманывал и злоупотреблял вашим доверием, предопределит вынесение постановления о возбуждении уголовного дела по этой статье.

Факторами в пользу такого развития событий будет: 1.Наличие  у сослуживца нескольких карт. 2.Устанорвленная принадлежность этих карт разным лицам 3.Размер выплаченных вами сумм 4.Ссылка сослуживца на несуществующие обстоятельства, как обоснование его просьб и т.д.

При вашем обращении в органы МВД желательно учесть эти рекомендации