Дети гр россии я тоже оцец тоже гр россии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дети гр россии я тоже оцец тоже гр россии. Можно вывести дитей за гр. В Узбекистан. Или нужно согласие отца?

, Ирина, г. Иркутск
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Статья 20 Федеральныого закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ гласит, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.