Будет ли эта сумма продолжать расти дальше?

Добрый день!

Интересует консультация по следующему вопросу:

20.01.2023 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № 3732/23/26004-ИП на сумму 8 995.2 р.

Причина: Я сдал вещи на хранение, вовремя не оплатил задолженность за хранение.

21.01.2023 года я оплатил начисленную мне сумму по ИП в полном объеме через ГосУслуги.

Однако 15.05.2023 я получил "Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера" на 1000 рублей по причине НЕУПЛАТЫ.

Я оплатил 1000 рублей в рамках данного постановления (так же через ГосУслуги), чтобы не начислялись больше штрафы, и подал ходатайство через ГосУслуги в ФССП с просьбой закрыть ИП по причине полной уплаты долга. К заявлению приложил все чеки.

Вчера мне было отказано в ходатайстве. Причина, которую мне указали, звучит так:

Ваше заявление "Сообщение должника о погашении задолженности по ИП" № 39854/23/26004 от 15.05.2023 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно.

Задолженность по ИП в ФССП продолжает висеть на мне в полном объеме (8 995.2 р + 1000 р).

К заявлению я приложил все чеки об оплате, постановления и отказ ФССП в рассмотрении моего ходатайства.

Основная трудность для меня в том, что я живу за границей. У меня нет возможности приехать в РФ в ближайшее время.

1. Как мне доказать ФССП, что я оплатил эту задолженность?

2. Будет ли эта сумма продолжать расти дальше?

P.S.: На самом деле я связывался с компанией, которой я сдавал вещи на хранение, еще до того, как вышло постановление суда. И я им выплатил задолженность в полном объеме, вещи забрали родственники. Мне обещали что отзовут притензию, но постановление суда все равно вышло. Я попытался снова связаться с менеджером компании, но мои притензии игнорировали, а я решил выплатить сумму, назначенную мне в рамках ИП, потому что подавать встречный иск или оспаривать решение проблематично, находясь за границей.

, Антон, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возможно, вы не приложили к заявлению копию своего паспорта.

В противном случае, это очень странный отказ и неправомерный.

Как вариант, можете оформить доверенность на вашего родственника, чтобы он с чеками пришёл к приставам.

Если это не возможно, то пробуйте дистанционно подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю или в суд.

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства
1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

Будет ли эта сумма продолжать расти дальше

 Задолженность не будет расти дальше.

Антон
Клиент, г. Москва
Да, действительно, отправляя через ГосУслуги заявление, я не приложил копию своего паспорта. Спасибо большое за помощь!