Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть за то, что я указала место работы, на котором в тот момент уже не работала?

Здравствуйте. Оформляла займы. И при их оформлении указывала место работы, на котором уже не работала. На данный момент прохожу процедуру банкротства. Сказали предоставить анкеты, которые я заполняла чтобы получить денежные средства. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть за то, что я указала место работы, на котором в тот момент уже не работала?

, Алина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В основу решения суда по вопросу об освобождении  гражданина от обязательств по итогам процедуры реализации имущества должен быть положен критерий добросовестности поведения должника по удовлетворению требований кредиторов.

При этом, под поведением должника по удовлетворению требований кредиторов понимается не только их фактическое удовлетворение, ведь зачастую до этого не доходит, но и любые действия должника в процедуре, начиная с представления точной и полной информации, сотрудничества с финансовым управляющим, а также до ее начала — в разрезе анализа добросовестности действий, которые повлекли возникновение обязательств и привели к банкротству...

В случаях когда доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором кредитор или уполномоченный орган основывает свое требование, гражданин:
— действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица;

— представил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита;

— скрыл или умышленно уничтожил имущество.