Здравствуйте, извините пожалуйста, как мне вернуть мужа с войны, по состоянию здоровья?

Здравствуйте,извините пожалуйста,как мне вернуть мужа с войны, по состоянию здоровья? Какие документы нужны?

, Клиент, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Уволить могут, если установят категорию Д — не годен к воинской службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Первое, что необходимо — это подать паспорт на имя командира части, с просьбой пройти ввк, в связи с ухудшением здоровья.

Далее — подача жалоба, можно сделать через сайт электронно в военную прокуратуру.

Так же вы можете подать заявление в военкомат, это лишнее не будет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.