Отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений, ссылаясь на статью 360, так как сумма слишком

Отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений,ссылаясь на статью 360, так как сумма слишком большая и привышает 5% будущей пенсии, которую тоже не дадут так как теперь она с 60 лет, а моей маме сейчас 55. Вопрос: что можно сделать чтобы всëтаки получить накопительную часть пенсии единовременно. Нужен грамотный специалист в данном вопросе.

Уточнение от клиента
Возникает вопрос: если сумма большая для единовременной выплаты, может можно ее както уменьшить? Подогнать под нужную для единовременной выплаты сумму?
, Эльвира, г. Самара
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Категории застрахованных лиц, которым положена единовременная выплата пенсионных накоплений установлены ст. 4 Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Привести полный текст статьи не представляется возможным ввиду ее большого объёма. По ссылке можете ознакомиться с полным текстом https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/

 К застрахованным лицам, указанным в статье 4 относятся в том числе:

лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости .., исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Соответственно, насколько я поняла из вопроса, в случае с Вашей мамой размер накопительной пенсии составил бы более 5 % по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии,-  по достижении возраста 60 и 55 лет. В таком случае единовременная выплата ей не положена.

если сумма большая для единовременной выплаты, может можно ее както уменьшить? Подогнать под нужную для единовременной выплаты сумму

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии „

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

Соответственно, подогнать под нужную сумму искусственно не получится. Но можно проверить формулы расчетов, периоды, не исключена ошибка.

что можно сделать чтобы всëтаки получить накопительную часть пенсии единовременно

Для начала необходимо ознакомиться с ответом об отказе в единовременной выплате.

Заявитель вправе обжаловать отказ в единовременной выплате, но для решения данного вопроса, потребуется его детальная проработка уже в рамках отдельной услуги.