Ндфл продажа имущества

Доброго вечера!

Хочу продать зем участок (более 3 лет в собственности) и расположенные на нем объекты (менее трех лет в собственности). Землю поэтому без объектов продать не получится(((.

Как составить договор чтобы не попадать на НДФЛ вообще?

Земля и объекты - нежилые. Я не зарегистрирована ИП.

Буду очень благодарна за совет!

елена

, елена, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Правильно рассуждаете, что землю продать без объектов нельзя!

Участвовала в процессе, когда сделку признали недействительной на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Советую составить предварительный договор купли-продажи. А основной договор подпишите и зарегистрируете по истечении 3-х лет, НО надо, чтобы на такие условия был согласен покупатель.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

У вас два варианта:

-либо стоимость реализуемых объектов (нежилых зданий) должна быть менее 250 000 рублей (вы вправе применить имущественный вычет в порядке п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ), но если данная сумма будет сильно отличаться от рыночной, у налоговой службы могут возникнуть претензии;

-либо стоимость реализуемых объектов (нежилых зданий) должна быть равна (или меньше) сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые вы понесли в связи с приобретением вами этого имущества  (вы вправе применить имущественный вычет в порядке п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ);

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 добрый вечер,

если каждый объект оформлен отдельным свидетельством о праве собственности,-по каждому  объекту  налоги  оплачиваются  по-разному:

Доход от  продажи  земельного  участка   налогом  облагаться не будет

Доход от   продажи   дома  облагается налогом. При продаже  жилого  дома , вправе применить имущественный вычет — размер составляет 1 000 000 руб.  (ст. 220 Налогового кодекса РФ).  Налогом будет облагаться лишь та сумма дохода, которая превышает этот вычет

Например, продажная стоимость  участка  составляет 3 млн., а  дома  2,5 млн. рублей. Общая стоимость проданного имущества ( участка  с  домом ) составила 5,5 млн. рублей (3 млн. + 2,5 млн.). В этой ситуации доход от  продажи   участка   налогом  не облагают. А доход от  продажи   дома  облагается НДФЛ в сумме:

2,5 млн. — 1 млн. = 1,5 млн.

Сумма  налога , которую придется заплатить, составит:

1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб.

Правда, вместо использования 1 млн. вычета, вправе уменьшить доход от  продажи   дома  на сумму всех расходов, связанных с его строительством. Но лишь при одном условии — если в состоянии их подтвердить документально.

vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodayu-zemlyu-i-dom-kak-platit-nalogi

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doma

с уважением,

Елена

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, ....

Пункт 2 ст. 220 НК РФ гласит:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), ;находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Следовательно, т.к. земельный участок находился в Вашей собственности более 3 лет, то и при его продаже, полученные доходы не будут подлежать налогообложению.

Относительно нежилых зданий отмечу, что в случае, если их стоимость по договору будет не более 250 тысяч рублей, то в данном случае Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет, следовательно обязанности платить налоги с продажи имущества у Вас не возникнут при таких обстоятельствах.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

Также хочу обратить внимание на ответ коллеги Каторжевской Елены Николаевны. Ответ по сути правильный, однако, Елена, не забывайте, что на Вашем земельном участке расположены нежилые объекты, а в ответе Елены Николаевны обозначены особенности применения имущественного налогового вычета применительно к жилым помещениям (дому).

Относительно предоставления вычета при продаже иного имущества, к которым относятся нежилые объекты (здания, сооружения и т.п.) мною было написано выше.

Не запутайтесь, пожалуйста!
Всего Вам доброго.

Доброго дня! Спасибо за ответы. Если здания (менее 3 лет в собственности) стоит более 3 млн, то для имущественного вычета смогут ли подойти чеки на стройматериалы? Куча чеков на 3 млн? Там нет фамилии. Кто их будет пересчитывать? Как их связать со мной? Елена. Спасибо!

Добрый день, Елена! В Вашем случае, если имеются товарные и подтверждающие оплату кассовые чеки на стройматериалы, то они могут быть приняты в качестве документов, обосновывающих расходы на строительство зданий (даже учитывая тот факт, что в указанных чеках нет Ваших данных — ФИО). Мои доводы подкрепляются Письмом Минфина РФ № 03-04-05/7-7 от 13.01.2012. Данное письмо Вы можете сами внимательно изучить здесь.

На всякий случай привожу выдержки из Письма Минфина:

...

Вопрос:… Поэтому, на практике организации — юридические лица в сфере розничной торговли, в т.ч. строительными и отделочными материалами, вынуждены самостоятельно утверждать форму товарного чека и оформлять его при купле-продаже, зачастую не указывая в чеке сведения (например, Ф.И.О.) о покупателе. Могут ли товарные чеки без указания в них информации о покупателе являться основанием для подтверждения факта уплаты налогоплательщиком денежных средств по расходам, произведенным на приобретение строительных и отделочных материалов, при обращении в налоговые органы за вычетом в связи с новым строительством индивидуального жилого дома?

Ответ:…

Таким образом, из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.

Учитывая изложенное,товарный чек на отпуск строительных и отделочных
материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета
, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

С уважением и всего Вам доброго!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам просто нужно в договоре купли-продажи указать такую же цену, за которую недвижимость Вами покупалась. Ведь налог уплачивается с полученной выгоды, т.е. разницы, между покупной и продажной ценой.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Как уже отметили выше коллеги, доход от продажи земли не будет облагаться налогом, т.к. она находится у Вас в собственности более трех лет. Иное имущество будет облагаться в том случае, если его стоимость будет превышать 250 000р. (либо расходы на постройку/приобретение этого имущества будут меньше полученного дохода). В договоре Вам следует прописать отдельно стоимость земельного участка, и отдельно стоимость иных объектов. Если на какие либо объекты у Вас есть документы, подтверждающие их приобретение/постройку, то стоимость их в договоре также прописывайте отдельно. Если же документов расходных никаких нет, можете просто указать «иное имущество» и указать общую стоимость. В декларации следует указывать только доходы от реализации имущества, находящегося менее трех лет в собственности (в Вашем случае – построек).