Добрый день Не живем с мужем официально не разведены Зарплата

Добрый день. Не живем с мужем, официально не разведены. Зарплата мужа 40 тыс руб официальная + неофициально ~ 10 тыс в виде надбавок и премий. Я в декрете. Ребёнку 1.4 года. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать на ребёнка и себя?

, Елизавета, г. Тольятти
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елизавета.

Минимальный размер алиментов действующим законодательством РФ в настоящее время не установлен. Размер уплачиваемых алиментов определяется соглашением об уплате алиментов, заключенным между родителями, либо на основании решения суда.

Согласно части 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Судом взыскиваются алименты в размере 1/4 от дохода родителя ежемесячно на одного ребенка.

Таким образом Вы можете претендовать на алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части от дохода мужа.