Здравствуйте могут ли забрать ребенка 4 после лишения родительских прав на 3 детей?

, Анна, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Суд лишает родительских прав в отношении детей, рожденных на момент рассмотрения дела о лишении родительских прав самим судом. судебное решение о лишении родительских прав не распространяется на еще не рожденных детей, в том числе в случае беременности на момент рассмотрения дела о лишении родительских прав матери-ответчицы. При этом если ребенок рожден уже после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав в отношении его старших братьев и сестер и у органов опеки и попечительства или комиссии по делам несовершеннолетних имеются веские основания для изъятия новорожденного ребенка, то такое изъятие может быть ими произведено. Например, в случае, если длящиеся нарушения со стороны родителей детей не прекращаются и ставят под угрозу жизнь и здоровье новорожденного ребенка (как вариант, активное употребление алкоголя и наркотических средств и оставление ребенка в ситуации, угрожающей жизни и здоровью). В таком случае после изъятия новорожденного ребенка, органы опеки и попечительства, КДН или прокуратура могут повторно выходить в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и в отношении новорожденного ребенка.
Павел Денисов
Центр юридической помощи детям-сиротам