Чем это может грозить мне как продавцу

Добрый вечер! Продаю квартиру. Насторожил пункт в ДПК: Содержание пункта 3 статьи 1, пункта 2 статьи 170, статей 167, 209, 223, 288, 292, 421 (Стороны договорились, что в случае расторжения настоящего Договора или признания его недействительным по решению суда по вине Продавца и/или уполномоченных третьих лиц со стороны Продавца, по основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, в части и в целом, руководствуясь ст. ст.15), 460- 462 (Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя за свой счет Квартиру, аналогичную по техническим характеристикам, потребительским свойствам и качеству отчуждаемой квартиры, в том же районе Московской области в течение 1 (одного) месяца с момента регистрации соглашения о расторжении настоящего Договора, либо вступления в законную силу Решения суда, или предоставить Покупателя денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все документально подтвержденные расходы, понесенные Покупателем в связи с ремонтом и/или переездом. Указанная в настоящем Договоре Квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения Убытков), 556 и 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 17, 30, 31, 36-38 ЖК РФ, статей 20, 40 Налогового кодекса Российской Федерации сторонам разъяснено и понятно. Чем это может грозить мне как продавцу. Никаких третьих лиц не было и быть не может. Нарушать условия сделки не собираюсь.

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Пункт договора сформулирован очень странно и смысла его прописать Вам, как продавцу, нет .

Этот пункт сформулирован в пользу покупателя.

Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя за свой счет Квартиру, аналогичную по техническим характеристикам, потребительским свойствам и качеству отчуждаемой квартиры, в том же районе Московской области в течение 1 (одного) месяца с момента регистрации соглашения о расторжении настоящего Договора, либо вступления в законную силу Решения суда, или предоставить Покупателя денежные средства для самостоятельного приобретения.

Учтите, мало ли что будет в последующем и не дай бог, в случае признания сделки недействительной, стоимость недвижимости возрастёт в разы, смысл подписывать такой пункт...

Последствия признания сделки недействительной не устанавливаются сторонами, а установлены положениями ст.167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Я бы договор с таким пунктом никогда бы не подписала и Вам не советую.

Указанная в настоящем Договоре Квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения Убытков

Указанный пункт вообще не соотносится с Законом, так как согласно ст.167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Следовательно, закон вообще не предусматривает возможность изъятия у покупателя и возвращения продавцу до момента полного возмещения убытков, так как вне зависимости от от возмещения таких убытков, по решению суда покупатель обязан будет вернуть продавцу товар, то есть стороны должны будут вернуться в первоначальное состояние и убытки здесь ни при чем.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Настаивайте на том, чтобы не включать этот пункт в Договор. С чего бы вдруг Вы должны приобретать для Покупателя иную квартиру или выдавать деньги на её приобретение?

Если ДКП будет расторгнут по решению суда (п.2 ст.450 ГК РФ) или признан недействительным, то Вы обязаны вернуть Покупателю денежные средства в том размере, за которые была продана ему квартира. Из этого пункта согласиться можно лишь с этим

также возместить все документально подтвержденные расходы, понесенные Покупателем в связи с ремонтом и/или переездом

И то, пусть потом доказывает причинённые убытки в силу ст.15 ГК РФ и/или взыскивает их через суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Этот пункт из ДКП требуйте удалить

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Мне говорят, что это договор Сбербанка и не подлежит изменению. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Я как то могу повлиять на это или только отказ от сделки.

У нас свобода договора (ст 421 ГК РФ),  стороны сами определяют условия заключаемого договора. В данном случае, стороны Вы и Покупатель. А не Банк. Банк пусть Покупателю условия ставит в ипотечном (кредитном) договоре. Банк там сторона Договора, но не с Вами.

Даже если текст ДКП составляли юристы Банка (Покупатель воспользовался такой услугой)- возражайте против включения этого пункта в Договор. Пусть не прикрывает Банком. Вы, как стороны ДКП, согласовываете условия договопа вместе.